Были ли поправки в 2012 году по статье 158 части 1 и части 2

• г. Тюмень

Были ли поправки в 2012 году по статье 158 части 1 и части 2

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

Поправки в статью 158 УК РФ были в декабре 2011 года.

Наказание с учетом последних поправок предусматривается следующее:

часть 1 статьи 158 УК РФ -

штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет;

часть 2 статьи 158 УК РФ -

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если ранее муж не был судим,характеризуется положительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, то наказание может быть не связанное с лишением свободы. То есть "срок" не дадут.

Удачи!