Снятие жилья вместо ожидания квартиры - Возможно ли получить сертификат после 23 лет?

• г. Краснодар

Меня зовут Екатерина, у меня такой вопрос... Четыре года назад я встала на очередь на квартиру как сирота. В этом году мне исполнится 23 года, жить негде, либо у родителей пьяниц провожу свои "счастливые" дни жизни, либо по квартирам. Очередь продвигается медленно. А жизнь быстро. Стою в Темрюкском районе. Есть ли возможность после 23 х лет получить вместо квартиры сертификат на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (4):

Вам могут предложить квартиру в другом районе Краснодарского края, можете обратиться в Прокуратуру. Получение сертификата возможно, но это проблематично и только через суд.

Вас с очереди не смогут снять пока не обеспечат жильем.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

В целом практика подсказывает, что активные действия через прокуратуру и суд в разы ускоряют процесс.

Удачи вам!

Екатерина, а сейчас вы зарегистрированы у "родителей пьяниц"?