Незаконное видеонаблюдение - что делать, куда обратиться и какие могут быть последствия

• г. Саратов

Мы проживаем в частном секторе и наш сосед через забор установил видеонаблюдение за нашим домом в пределах территории и за её пределами. Своего согласия мы не давали. Теперь все 24 часа наша семья находится под круглосуточным видеонаблюдением. Куда нужно обратиться и какое наказание ему грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если в результате работы видеокамеры действительно происходит фиксация событий с Вашим участием, Вы, при несогласии со съемкой даже при отсутствии фактов передачи отснятого материала третьим лицам или публикации в открытых источниках вправе требовать в суде демонтировать установленные видеокамеры и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда.

Аня, намекаете, он за Вами видеонаблюдает? :) Интересно - зачем?

Что он сам-то говорит?

Ладно, шутки в сторону.

Ст. ст. 152. 1, 152. 2 ГК РФ помогут Вам защитить свои интересы, изображения и частную жизнь в суде.

Можем попробовать привлечь Вашего вуайериста по 137 УК.

Обращайтесь.

Для начала обратитесь к участковому, пусть составит протокол за вмешательство в частную жизнь. А потом можете обращаться в суд с иском об обязании демонтажа видеонаблюдения и возмещении морального вреда.