Сомнения в показаниях гаишника - может ли он быть свидетелем и составлять протокол?

• г. Челябинск

Может ли лицо составившее административный протокол и постановление быть еще и свидетелем. Суд первой инстанции указал, что показания гаишника сомнения не вызывают. Всё обвинение строится на том, что гашник сказал, что я ему сказал, что вину признал. В протоколе я указал, что вину не признал. Гаишник пытался эвакуировать мой автомобиль. В этот момент пришел я и сказал, что автомобилем управлял не я. гаишник физически даже не видел кто ставил автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Так, согласно ст. 25.6 КоАП РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Поэтому, может быть свидетелем и повсеместно привлекаются в качестве свидетеля.

Для более детальной консультации надо видеть сами документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.