Отказ ГИБДД в выдаче разрешения на переоборудование автобуса - как действовать и где подать жалобу?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос - Прежде чем переоборудовать цельнометалический автобус или фургон, мы оформляем заключение предварительной экспертизы в аккредитованной лаборатории и затем идем в МРЕО ГИБДД за подписью заявления на разрешение внесений изменений, при этом предоставляем все одобрения ОТТС именно на это переоборудование, но в этот раз нам почему то написали отказ, не в чем не разобравшись и не ознакомившись даже с ОТТС и техническим регламентом ТР ТС 08/2011, по которому делает экспертизу аккредитованная лаборатория, мы сертифицированное СТО и ИП, и все комплектующие имеют сертификацию, в других городах сервисы работают в таком же режиме, как и мы и с ГИБДД не у кого проблем не возникало, а почему у нас не хотят разбиратся и пишут на все машины ОТКАЗЫ мы не понимаем! В отказе в заявлении написано, что ссылаются они на постановление № 413, пункт 7, подпункт е, но у нас есть все ОТСС на эти изменения и технический регламент тоже это позволяет. Куда нам написать на них жалобу (кроме суда и прокуратуры), так как ругаться совсем не хочется, нам с ними еще работать, а вот куда написать письмо с жалобой лучше? Подскажите, как нам лучше действовать и правомерны ли их действия по отказу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

Решение об отказе в выдаче разрешения принимается в следующих случаях:

в заключении имеются сведения о планируемых изменениях конструкции транспортного средства, которые повлекут проведение его оценки соответствия согласно требованиям раздела 2 главы V технического регламента и следующие изменения:

уничтожение идентификационного номера;

увеличение разрешенной максимальной массы и (или) изменение базы в случае, если отсутствует одобрение типа транспортного средства с аналогичными характеристиками;

замена кузова (частей кузова) легкового автомобиля или автобуса, кабины (частей кабины) грузового автомобиля и (или) шасси транспортного средства на кузов (части кузова), кабину (части кабины) и (или) шасси, которые не предусмотрены маркой транспортного средства;

установка грузоподъемного оборудования для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, в отношении которого не была проведена оценка соответствия в составе транспортного средства;

Если Вы не согласны с принятым решением обращайтесь с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения органа принявший решение или по месту жительства.