Требуют справку о составе семьи и доходах - Как решить проблему с лишением пособия по уходу за детьми?

• г. Краснодар

Я проживаю совместно с супругом и опекаемыми детьми. Также со мной проживает взрослая дочь, имеющая двоих детей. Ей нужна справка о составе семьи, но в ней указывают всех прописанных, в том числе опекаемых мной детей, в связи с этим требуют справку о доходах на всех членов семьи. Дочь не работает, дети до трёх лет, её хотят лишить пособия по уходу за детьми, т.к. общий доход превышает прожиточный минимум. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Уголовно-Процессуальном Кодексе, п.4 статья 5, членами семьи по закону считается супруг, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.

В гражданском праве такого точного понятия нет, поэтому семьей считаются граждане, проживающие в одной квартире (доме) и ведущие общее хозяйство. То есть Вашей дочери придется доказывать в судебном порядке (обжаловать отказ в выплате пособия), что она и дети являются отдельной семьей и общее хозяйство с родителями не ведут.