Помогите разобраться в квалификации преступления

• г. Иркутск

02 июля 2019 года между 4 и 5 часами утра, находясь по адресу г. Иркутск, ул. Дальневосточная, вместе со своим мужем и сыном. Мы проснулись от громких криков и смеха во дворе дома. Голоса принадлежали мужчинам и женщинам, явно находящимся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием иных психотропных веществ. Указанная компания проследовала через подъезд и лестничную клетку второго этажа в квартиру №, расположенную прямо над нашей квартирой, на третьем этаже. Из той квартиры доносились смех и громкие голоса, через короткое время раздался испуганный женский крик и продолжительный звук падающих тел. После чего мы с мужем услышали топот ног, быстро бегущей с третьего этажа к выходу, группы людей. Группа выбежала во двор и всё стихло. Ближе к пяти часам утра, компания пьяных мужчин вернулась во двор дома. Они что-то кричали. Муж встал с кровати, чтобы закрыть окна. Его стало видно в оконном проёме. Живём на втором этаже, так что людей во дворе дома видно прекрасно. Ну и нас в окнах тоже. Цвет глаз не различишь, конечно, но цвет волос очень даже хорошо. Он увидел во дворе дома машину Яндекс такси и пятерых, пьяных молодых людей. Один из которых, показывая на моего мужа крикнул «Вон он, смотрите!» Остальные четверо посмотрели на него. И тогда тот же парень крикнул «Мы идём тебя убивать! Держись!». Послышались звуки выламываемой подъездной двери. После чего компания поднялась на второй этаж и с громкими криками начала ударами ног выламывать двери нашей, квартиры на втором этаже. Я подошла к двери вперёд мужа и сына и громко попросила немедленно прекратить выламывать двери, иначе мы вызовем полицию. В ответ я услышала выкрики «Где бурят» и «Где типы». В это время между дверью и дверным проёмом уже образовалась большая треугольная щель в районе замка. Там мелькали чьи-то ноги. Я громко сказала, что они ошиблись этажом, что им нужен третий этаж, он выше и, что в этой квартире находимся только я, мой муж и ребёнок. Но меня никто не слушал и дверь продолжали выламывать ударами ног в область замка. Позже, когда всё закончилось, я увидела, что дверь также была дважды насквозь пробита ножом. Когда дверь провалилась внутрь квартиры, хотя всегда открывалась наружу, в квартиру, через порог, ввалились четверо мужчин. Впереди всех оказался молодой человек в голубой футболке. Я схватила его за футболку и крикнула сыну и мужу, которые тоже подошли к двери, чтобы выгнали остальных, а этого я удержу до приезда полиции. Я была уверена, что сын её вызвал, поскольку проходя из спальни ко входной двери мельком видела сына с телефоном в руках. Сын дал мужу дюралюминиевую биту, вторую биту, деревянную вынес из своей комнаты и положил на пол в прихожей. Потом подошёл ко мне. Я уже оттащила молодого человека в голубой футболке к дверям ванной комнаты. В это время и муж вытеснил троих молодых людей на лестничную клетку. На лестничной клетке трое молодых людей начали наносить удары кулаками по корпусу и голове мужа, а также пинать по ногам. Муж стал отмахиваться битой. В это время парень в джинсовых шортах разбил бутылку о лестничные перила и стал замахиваться на него разбитым горлышком. Супруга оттеснили за порог квартиры. Где парень в джинсовых шортах нанёс ему удар в область внутренней стороны локтевого сгиба левой руки, где располагаются крупные кровеносные сосуды. В тот момент бита была у него в руках. Удар вызвал обильное кровотечение. И лишил мужа возможности оказывать сопротивление. Биту у него вырвали. Но парень в джинсовых шортах счёл достигнутый эффект недостаточным и нанёс второй удар метя в этот раз в область сердца. Как позже выяснилось, был перерезан крупный кровеносный сосуд и задето лёгкое. Поэтому из раны обильно потекла кровь и стал слышен свист воздуха. Муж стал оседать на пол пытаясь за что-нибудь ухватиться правой рукой. В это момент сын, подняв с полу деревянную биту, подбежал к нему. Одновременно другой нападавший (с рыжими волосами, в чёрном джемпере), сделал резкий выпад в сторону супруга, направляя зажатый в руке нож туда же, в область сердца. Муж увидел, что нож не долетел до груди совсем немножко, когда рыжеволосый парень упал на пол, в результате удара по затылочной части головы битой, который нанёс нападавшему сын. Сразу после этого парень в джинсовых шортах, замахиваясь горлышком разбитой бутылки на сына, сказал глядя на него «Я тебя сейчас также ушатаю». Сын снова, замахиваясь битой, стал помогать мужу отступать вглубь квартиры, одновременно крикнув в мою сторону «Порезали». Я громко закричала «Порезали!» и выпустив, молодого человека в голубой футболке, которого удерживала всё это время, подбежала к мужу и сыну. В этот момент молодой человек в джинсовых шортах, схватил за рукав своего подельника, которого я ранее удерживала и крикнул «Бежим! Я его зарезал!». Нападавшие убежали вниз по лестнице.

В результате полицией заведено дело в отношении «парня в джинсовых шортах», наносившего удары горлышком бутылки, по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (ранения мужа) и по ч. 1 ст 119 УК РФ (угроза сыну, сама дополнительно писала заявление). Состава преступления по ст 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) следственный комитет не усматривает и в возбуждении уголовного дела отказывает. Ссылаясь на то, что умысел этих лиц был направлен не на проникновение в жилище, а на причинение вреда здоровью. И на то, что мы с сыном не говорили прямо в своих первых показаниях (допрос был в день преступления около 12 часов ночи уже), что эти лица переступали порог. Покушения на убийство, в действиях молодого человека с ножом, который кричал «Идём тебя убивать» и пытавшегося нанести удар ножом мужу тоже не усматривают.

Моё видение: парень в джинсовых шортах и парень с ножом покушение на убийство. Парень, которого я удерживала ст 139 УК РФ. То, что он переступал порог квартиры есть даже в показаниях двух нападавших. В результате трое проходят по делу просто свидетелями. Я свидетель и они тоже. Во как. Помогите разобраться могу ли я претендовать на признание моей позиции и что для этого нужно делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

По сути следователи правы в том, что умысел был направлен на причинение вреда здоровью. В Вашем случае лучше всего нанять хорошего адвоката, специализирующегося на подобного рода преступлениях.

Полагаю, что следователи не совсем правы. Несмотря на то, что их умысел направлен на причинение вреда здоровью, они совершили и другое преступление - по ст. 139 УК РФ, которое не охватывается ни ст. 105 УК РФ, ни ст. 119 УК РФ. тем более, что для проникновения в квартиру повредили дверь - вот в данном случае можно ставить вопрос о преступлении, предусмотренном ст. 167 УК РФ - повреждение чужого имущества, которое как раз и было при попытке проникнуть в жилище. Намерение совершить убийство, это только повод к совершению других преступлений. Оцените ущерб от повреждения двери, при сумме свыше 5000 рублей, напишите заявление о возбуждении дела по ст. 139, 167 УК РФ - можно даже два - в следственный комитет и полицию соответственно, а лучше жалобу прокурору на бездействие, с подробным описанием действий.