Проблема оформления соцстепендии в техникуме - требуют справку о составе семьи на всех прописанных, хотя они не являются членами семьи Никиты

• г. Якутск

Мы с женой проживаем в собственном доме. У нас прописаны сын с своей семьёй 4 человека, дочь с сыном Никитой. Никита учиться в техникуме где студентам оформляют соцстепендию. При обращении оформить такую степендию с нас требуют справку о состави семьи на всех прописанных Правильно ли это в моем понятии его семья состоит из его и его родителей причём здесь все остальные. Прв ли я и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно понимаете, Федор Степанович. Это такие уловки со стороны учебного заведения, чтобы в совокупности подсчитать доходы всех зарегистрированных в жилом помещении и отказать в получении стипендии.

Ваш внук имеет право потребовать предоставить информацию на основании какой нормы права они требуют справку о составе семьи, при этом включая в данный список лиц, зарегистрированных по одному адресу, но не являющимися членами одной семьи.

Предоставляйте в учебное заведение справку только о его семье. В случае отказа, требуйте письменный отказ, чтобы была возможность обжаловать его в судебном порядке.