Установка ТБО в сельской местности без заключения договоров с жильцами и наложение штрафов за неуплату - соответствует ли законодательству

• г. Липецк

В сельской местности установили тбо, договор с жильцами не заключили, квитанции присылают, и те жильцы которые не платят им приходит штраф, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Договор считается заключенным с момента публикации в печати и на интернет-сайте регионального оператора по обращению с ТБО публичной оферты, если только жители не обратились с предложением заключить с ними индивидуальные письменные договоры.

Поэтому вы ошибетесь, полагая, что договора у вас нет, и что обязанностей по уплате не возникло.

На самом деле и договорные отношения считаются возникшими, объем мусора определен по нормативу, норматив утвержден областной администрацией, пункты установки контейнеров утверждены местной администрацией, вам осталось только собрать отходы и отнести их для вывоза и утилизации.

Точно также вы заблуждаетесь относительно того, будто бы "приходит штраф".

Вместо мнимого "штрафа" в квитанциях отражается сумма начисленных пеней за просрочку оплаты услуг и сумма долга по истекшим периодам оплаты.