Как правильно получить оставшуюся неполученную сумму пенсии после смерти пенсионера - законные возможности и ограничения.

• г. Симферополь

Мой вопрос связан с выплатой неполученной суммы пенсии в связи со смертью пенсионера. Будет ли это законно, если постороннее лицо (ближайший родственник) снимет в банкомате остаток по пенсионной карте покойного пенсионера или сделает денежный перевод через интернет-банкинг с карточки пенсионера (учитывая, что этот остаток пенсии причитался пенсионеру в текущем месяце и остался неполученными в связи с его смертью в этом же указанном месяце). И если все таки это незаконно, и родственник не сможет снять остаток по карте, второй вопрос: при обращении в пенсионный фонд за выплатой этого остатка пенсии, родственник может ее получить даже учитывая то, что она уже лежит на карте банка? Или банковскую пенсионную карту заморозят на пол года до вступления наследников в наследство? И этот остаток пенсии будет делиться между всеми наследниками? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Данные денежные средства будут включены в наследственную массу и, как следствие, будут распределены между наследниками по закону, если иное не установлено завещанием.