Пенсионный фонд задерживает выплату надбавки к пенсии после смерти пенсионера - как быть?

• г. Волгоград

Мой отец (пенсионер) много лет не получал положенную законом надбавку к пенсии, за выслугу лет (в прошлом летчик).

16 апреля он умер. Через месяц после его смерти, пенсионный фонд известил нас (наследников-его детей) о том, что эта надбавка к пенсии, за все годы, переведена в пенсионный фонд, и она там будет находиться до момента получения наследства наследниками (по закону через полгода после смерти– то есть 16 октября).

Вот фрагмент того письма:

«…заявка на финансирование недополученной доплаты к пенсии, вашему отцу удовлетворена. Данная сумма денег поступила на счет ГУ-ОПФР по КБР и будет находиться на счету ГУ-ОПФР по КБР, до момента наступления права наследования, согласно законодательства РФ, наследниками обратившимися, за выплатой недополученных сумм пенсии и других выплат умершего пенсионера.»

Мы подали все документы для вступления в наследство в срок и по закону. И сегодня, 22 октября 2015 года мы должны были эти деньги получить. Но в пенсионном фонде сказали, что денег сейчас нет, и получим мы их в январе 2016 года.

Насколько правомерны действия пенсионного фонда? Что нам делать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе рассчитывать на получение недополученной доплаты к пенсии 22.10. Однако, поскольку вам её не выплачивают, вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.Удачи