Унаследуют ли дети поручителя долг, после его смерти в исполнительном производстве?

• г. Ростов-на-Дону

По решению суда кредитора и поручителя в солидарном порядке обязали выплатить кредит (заёмщик не платил), завели исполнительное производство на поручителя, но поручитель умер... унаследуют ли дети поручителя этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Галина, да, в случае принятия наследства, долговые обязательства перейдут к наследникам.