Права матери и ребенка при разрыве отношений после 7 лет совместного проживания без брака и наличии имущества у отца

• г. Кемерово

Если женщина и мужчина живут вместе 7 лет, брак не зарегистрирован, родился ребёнок, уже 1,5 года, прописаны в квартире отца и мать и ребёнок уже 1,5 года как родился ребёнок, если разошлись, женщина не в браке не имеет права на имущество, а ребёнок имеет право на имущество отца часть квартиры, в которой прописан, отец имеет бизнес, 2 машины, какие права имеет мать и ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Женщина в излагаемых условиях прав а имущество и что-либо еще не имеет, единственное, если она прописана в жилище мужчины, имеет право проживания в том месте, где она прописана. Что касается ребенка, то если мужчина признан отцом ребенка, то имеет все права, предусмотренные Семейным кодексом. Если же в графе "отец" стоит прочерк, то, к сожалению, претендовать на что-либо по закону нельзя.

Добрый день!

В 2019 году семейное право исходит из того, что и до, и после развода бывшие муж и жена могут поделить нажитое либо через суд, либо миром, либо не производить раздел, оставив все "как есть".

Гражданский брак может регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ. В статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности.

Сам факт сожительства не станет весомым основанием для раздела в суде. Ведение общего хозяйства правовых последствий не порождает.

Во время гражданского брака у сожителей появляются дети.

При появлении потребности в разделе имущества, этот момент будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Регулирование его прав происходит на общих основаниях. Главное, чтобы его официально признал отец на момент регистрации. В противном случае, по закону у малыша будет только мама.

Подтвержденный факт отцовства означает, что ребенок имеет право на следующее:

Получение содержания от отца, а не только от матери.

Общение с папой и его родственниками.

Совместное проживание и использование жилплощади; Наследство первой очереди. Защиту.

Выражение собственного мнения.

Тогда в случае отказа отца помогать ребенку материально, маме придется подавать в заявление суд и собирать все необходимые доказательства.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

А какие права имеет ребёнок 1,5 года, признан отцом в свидетельстве есть отец и прописан с рождения в его квартире.

У каждого человека, в том числе ребенка, множество прав...

конкретизируйте вопрос...

Только проживать в квартире отца и получать от него содержание в виде алиментов; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

""3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

""При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

""4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

""5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

" Открыть полный текст документа "