Какой документ регламентирует об необходимости допуска в СРО?

• г. Смоленск

Какой документ регламентирует об необходимости допуска в СРО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Деятельность саморегулируемых организаций регулируется Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.) “О саморегулируемых организациях». Настоящим ФЗ о СРО определен общий порядок осуществления саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов и применения ими мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов.

Сам закон достаточно небольшой и состоит из 25 статей, в соответствии с Федеральным законом 315-ФЗ.

Саморегулирование с обязательным членством было законодательно введено в 11 сферах профессиональной деятельности, а именно:

инженерные изыскания;

архитектурно-строительное проектирование;

строительство (реконструкция, капитальный ремонт);

деятельность ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов;

оценочная деятельность;

деятельность арбитражных управляющих и операторов электронных площадок;

деятельность по организации азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

аудиторская деятельность;

кредитная кооперация;

деятельность в области энергетического обследования;

актуарная деятельность (это деятельность по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) обусловленных наличием рисков финансовых обязательств, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками).

СРО с добровольным членством

производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

рекламная деятельность;

кадастровая деятельность;

деятельность патентных поверенных;

деятельность в сфере теплоснабжения;

посредническая деятельность по урегулированию споров (медиация).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.