Если суд был 12 сентября 2019 года. 30 дней на обжалование. То когда последний день обжалования? Сегодня или завтра.

• г. Сыктывкар

Если суд был 12 сентября 2019 года. 30 дней на обжалование. То когда последний день обжалования? Сегодня или завтра.

Ответы на вопрос (2):

Вам считать нужно не с того когда был суд, а с момента вынесения решения суда в окончательном виде, к примеру суд был 12.09.19 года, а в окончательном виде решение было изготовлено к примеру 17 сентября то отсчитывать 30 дней нужно именно с этого момента, а не с 12-го сентября.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В судебном решении, в конце, указано, когда оно изготовлено в окончательном виде, как правило (по закону) - через 5 суток после судебного заседания.

Считать следует с этой даты. Месячный срок, значит, то же число, но следующего месяца.