Скажите пожалуйста, законно не делать дубликат ключей от домофона если имеется долг по квартплате.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, законно не делать дубликат ключей от домофона если имеется долг по кварплате.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку в данном случае имеются иные рычаги воздействия на неплательщика, включая обращение в суд с соответствующим иском. Такая мера, как отказ в изготовлении ключей от домофона (по сути, препятствие доступу в жилое помещение), законом не предусмотрена. Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день. Дело в том, что отказать в выдаче дубликата, значит нарушить ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не связаны с лишением владения. Если ключей не будет, значит будет препятствие для доступа в жилище. На эту тему есть публикация и комментарии к ней, посмотрите, если будет интересно по ссылке Подробнее ➤

С долгом по квартплате должны работать юристы УК.