Как быстро расписаться, если гражданского мужа посадили, и к кому обратиться - необходимые документы для оформления брака в условиях СИЗО

• г. Иваново

У меня гражданского мужа посадили как быстро расписаться и к кому в первую очередь обратится. Какие документы надо собрать сидит в СИЗО.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы зарегистрировать брак потребуется подать заявления в ЗАГС, обслуживающий территорию на которой размещен следственный изолятор, для этого следует сделать следующее:

получить бланк совместного заявления о желании заключения брака;

найти нотариуса готового отправиться в СИЗО для подтверждения подписи заключенного заявителя, причем цена вопроса может колебаться от трех до двух десятков тысяч, поэтому желательно исследовать рынок;

получить самостоятельно, а лучше поручить нотариусу самолично оформить разрешение на посещение СИЗО, так как процедура обычно требует личного обращения;

при посещении нотариусом изолятора второй супруг заполняет свою половину заявления, а специалист подтверждает его подпись и забирает с собой оформленные документы;

имея на руках заполненный бланк, можно подавать его в ЗАГС, который обязан его принять и назначить дату выездного бракосочетания, обычно в интервале месяца.

Следом потребуется получить разрешение органа, курирующего заключенного, которым может быть следователь – при осуществлении досудебного разбирательства, либо орган правосудия – если дело передано в суд.

Далее подается заявление на имя начальника СИЗО с просьбой о заключении брака, которое следует оформить не менее, чем за пять рабочих дней до события.

Если весь перечень процедур будет выполнен в срок, то желанная регистрация брака состоится в стенах СИЗО в день, назначенный работником ЗАГСа.