Скажите пожалуйста, к кому в первую очередь надо обратиться. Что бы выделить доли детям по МК,и какие нужны документы. Спасибо.

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, к кому в первую очередь надо обратиться. Что бы выделить доли детям по МК,и какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если материнский капитал был направлен на погашение ипотечного кредита, то перед тем как перечислить его в банк, ПФР обязует Вас подписать нотариально заверенное Обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев нужно оформить жилое помещениев общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как правило, проблем с оформлением обязательства у нотариуса не возникает — они свое дело знают, да и ситуация типовая.

Сложности возникают обычно в регпалате, когда нужно исполнить это обязательство.