Отсутствие акта о несчастном случае при ломке руки в поезде — причина для отказа в страховой выплате?

• г. Ярославль

Во время поездки в поезде я сломала руку. Но, акт о несчастном случае не был составлен. Работники поезда только вызвали медика к станции прибытия. Я про акт даже не знала. Вместе с медиком встречал и полицейский. В медпункте был сделан обезболивающий и вызвана скорая помощь. Все справки из медицинских учреждений, в том числе и из медпункта вокзала, где указано время обращения (время прибытия поезда). Поездка была застрахована. Может ли отсутствие акта о несчастном случае явиться отказом в выплате страховой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. За причинение вреда здоровью при осуществлении пассажирских перевозок несёт ответсвенность РЖД. Указанная организация в обязательном порядке заключает договора со страховыми организациям, которые и должны производить соответствующие выплаты при наступлении страхового случая. Перерывом руки таковым случаем безусловно является. Однако есть несколько моментов при наличии которых Вам могут отказать в выплате: алкогольное опьянение, противоправное поведение и т.д. Отсутствие акта о несчастном случае не очень хорошо, но расстраиваться по этому поводу не стоит, главное, что есть иные (медицинские документы), подтверждающие данный факт. Вы должны сообщить о несчастном случае в страховую компанию в течение 60 дней с момента получения травмы. Если последует отказ в возмещении, то надлежит обратиться в суд и, каких-либо проблем возникнуть не должно. Кроме указанного выше в Вашу пользу и тот факт, что Вы, судя по всему при оформлении билета оплатили страховку самостоятельно.

Здравствуйте, Людмила.

Отсутствие акта может быть причиной отказа в выплате страховки, но конкретный перечень документов нужно уточнять в страховой компании.

В случае отказа страховку можно взыскать через суд.

Кроме того, вы имеете право на компенсацию морального вреда с перевозчика.