Может ли водоканал передавать долг за неисправный счетчик при его замене?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право водоканал присваивать долг при замене счетчика холодной воды, если новый счетчик был неисправен. Акт о неисправности есть.

Ответы на вопрос (1):

Что Вы имеете в виду под присвоением долга? Вам выставили счёт по нормативам? При приобретении счётчика Вам должны были передать паспорт на данный счётчик, в котором указано, что счётчик прошёл поверку и является исправным. В случае если было установлено, что счётчик неисправен, Вам необходимо было обратиться в организацию, в которой Вы приобретали счётчик, а затем уже в Водоканал для урегулирования вопроса, поскольку Ваша вина отсутствует. В случае отказа обращаться в суд.