Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если ли накопительная пенсия у пенсионеров МВД. и как ее получить если есть?

вопрос №16294504
прочитан 418 раз
Оцените вопрос

Пенсии сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Накопительная часть пенсии законом не предусмотрена, там вообще нет такого термина.

Вам назначена пенсия по выслуге лет, ее Вам выплачивает МВД России, но никак не за счет средств ПФ России.

Вам помог ответ: ДаНет

У матери умер сын, жены и детей у него не было. Осталась накопительная пенсия, можно ли её получить, и что нужно для этого делать?

вопрос №13591108
прочитан 18 раз

Да, мать имеет полное право получить.

Вам необходимо подать заявление в ближайшее отделение ПФР или НПФ, где находится накопительная часть пенсии родственника.

Процедура подачи заявления является обязательной! Даже если фонд знает, что ваш ближайший родственник умер, начислять выплату в автоматическом порядке вам никто не будет, должны быть основания для этого. Заявление в данном случае и будет тем самым основанием. Вторая причина, по которой вам точно стоит подать заявление – это наличие других претендентов на пенсию. Например, если вы принадлежите к родственникам «первой очереди», но не подадите заявление, право на получение денег перейдет к дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам умершего. Те, кто подал заявление, получат свою часть, те, кто ничего не написал, останутся без денег.

Документы, которые надо приложить к заявлению - удостоверение вашей личности (паспорт), подтверждение того, что вы являетесь родственником умершего (свидетельство о браке, о рождении и пр.), свидетельство о смерти, подтверждение номера пенсионного страхования родственника. В заявлении обязательно укажите способ выплаты денег, который будет для вас наиболее удобным. Это может быть как перевод через почтовое отделение, так и начисление на счет в банке.

Подается такое заявление в течение 6 месяцев после смерти человека, который был застрахован. Сделать это можно и позже, но только по решению суда. Должна быть веская причина того, почему заявитель не смог получить накопительную часть пенсии ранее. Например, если он не знал о смерти своего родственника или находился в отъезде.

Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданин скончался, не получив свою накопленную долю до конца (то есть на его лицевом счете в Пенсионном фонде остались средства), то право на эти деньги переходит к его правопреемнику – то есть первому наследнику. В общем случае правопреемником становится самый близкий родственник, однако можно также установить завещательное распоряжение, согласно которому правопреемником можно назначить кого угодно.

Эту выплату можно получить даже в том случае, если гражданин еще не выходил на пенсию и скончался до достижения пенсионного возраста. Таким образом, право на все его накопленные средства переходит к правопреемнику. Причем получить их можно именно в форме единоразовой выплаты.

Чтобы получить накопленные покойным средства, вам необходимо обратиться в ПФ по месту его жительства и представить документы, дающие вам право на эти деньги – то есть свидетельство о смерти гражданина, а также бумаги с правом на преемственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Надо обратиться в ПФР со свидетельством о рождении сына и его свидетельством о смерти

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли для получения накопительной пенсии вступать в наследство?

вопрос №14052364

Нет, не нужно. В этих правоотношениях действуют правопреемники, а не наследники.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Я С 1949 ГОДА УШЕЛ НА ПЕНСИЮ 2009 ГОДУ есть у меня накопительная пенсия и могу ли ее получить?

вопрос №15963364
прочитан 3 разa

Для этого необходимо обратиться в ПФР по месту получения пенсии.

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии" накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама 1936 г.р.умерла в январе 2016 г.Положена ли ей накопительная пенсия и если да,то как ее получить родственникам умершей?

вопрос №10696969
прочитан 10 раз

Если принимала участие в дополнительном софинансировании пенсионных накоплений, то положена.

Вам помог ответ: ДаНет

С какого года и кому стали начислять накопительную часть пенсии и как ее можно получить.

вопрос №11614741
прочитан 197 раз

Накопительная пенсия положена только пенсионерам по возрасту (женщины 55 лет, мужчины 60 лет). Для ее получения нужно обратиться в ПФР.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама 51 г.р умерла в 2014 у неё должна быть накопительная пенсии и могу я её получить. Спасибо.

вопрос №6873433
прочитан 6 раз

Если не прошло 6 мес. то через ПФР можете получить, если прошло более 6 мес. с даты смерти - то через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите у меня у Мерла мама прошло 1 год как можно узнать её накопительную пенсию и могу ли я её получить что для этого надо.

вопрос №13176259
прочитан 7 раз

Конечно можете уточнить сумму накопительной части пенсии путем обращения в НПФ, но выплата данной пенсии пока приостановлена.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у вашей мамы формировалась накопительная часть пенсии и она при выходе на пенсию ее не получила то данная пенсия в состав наследства входит. Обратится надо с запросом в пф рф,но для оформления наследства в течение 6 месяцев после смерти надо было к нотариусу обратится.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Получать накопительную часть пенсии можно только через нотариуса, вступать в наследство умершей мамы нужно было в течение шести месяцев после смерти, сейчас придётся восстанавливать сроки в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

ЗА накопительной частью пенсии Вам надо было обращаться непосредственной в пенсионный фонд в течение 6 месяцев с момента смерти мамы.

Теперь конечно можете обратиться с письменным заявлением, получить отказ также в письменном виде и затем обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков. Только так.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша мама не успела получить накопительную часть, то вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и получить накопительную часть пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать размер накопительной пенсии и как ее получить.

вопрос №13497053
прочитан 11 раз

Узнать вы эту информацию можете в Пенсионном фонде по месту жительства и там же получить эту накопительную часть пенсии нужно туда обращаться с заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Получить накопительную часть пенсии, к сожалению конечно, вы не сможете, поскольку выплата данной части пенсии была временно приостановлена.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер накопительной части пенсии можно посмотреть в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Единовременная выплата накоплений положена пенсионерам по старости и инвалидности, у которых сумма накоплений не превышает 5% страховой пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Узнать размер накопительной пенсии и получить по ней выплаты, Вы можете только при достижении пенсионного возраста и только в Пенсионном фонде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение