Сосед обвинил меня в клевете - как я защищаю свои права в мировом суде?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Против меня сосед возбудил дело о КЛЕВЕТЕ по ст.128.1 УК РФ. Мировой судья принял дело к производству. Год назад сосед уже пытался привлечь меня по этой статье, обратившись в полицию и прокуратуру. Но везде был отказ из-за отсутствия состава. Не было свидетелей. Я уж не говорю что и клеветы не было. В этом году он обратился напрямую в суд, указав свидетелей, своих "друзей". Судья приняла у него заявление. Но эти свидетели узнав о том, что из вызывают в суд по УД, категорически отказались от участия. Вчера должно было состоятся последнее заседание. НО сосед нанял адвоката и новых "свидетелей", поэтому заседание перенесли. Могу ли я написать возражения и указать, что сосед ввел суд в заблуждение и не выполнил условия ст.318 5)

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Галина! Можете заявить доводы в свою защиту, а еще можете подать заявление о заведомо ложном доносе на основании ст.306 УК РФ, т.к. налицо все факты, указывающие на такое обстоятельство. Нельзя "нанять" свидетелей для дачи показаний. А Вы можете вызвать в суд тех, что он заявлял изначально. Ведь если ранее он их так заявлял, то они позже не перестали быть свидетелями "факта" клеветы (ст.128.1 УК РФ). А Вам также стоит нанять адвоката. Это повысит шансы на успех. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно вы должны предоставить в суд мотивированное возражение, в котором должны изложить свою точку зрения и доводы по делу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.318 УПК РФ ч.5 тут не подходит. Там речь идёт о содержании заявления о возбуждении дела частного обвинения которое поступает в суд. В данной ситуации вам нужно применять положения статьи 319 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он вправе представлять суду свидетелей, не указанных ранее в заявлении в соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК РФ, однако, если они явятся для дачи показаний - Вы можете указать суду на этот факт, что если бы эти свидетели действительно были настоящими - заявитель бы их сразу указал в заявлении, а не потом, когда "друзья" слились.

А вообще Вам лучше возражать по существу, что никаких ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, Вы не распространяли, или они не являются ложными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно сделать заявление о привлечении этих свидетелей по ст.306 УК РФ. Пишите возражения и укажите эти обстоятельства по делу. Заявите об этом в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Советую также написать заявление о привлечении соседа за заведомо ложное сообщение о преступлении по статье 306 УК РФ - в дополнение к ответам коллег.

Спросить
Пожаловаться

1. Он обязан доказать наличие факта распространения сведений.

2.Вы имеете право просить суд назначить экспертизу предупредив эксперта по ст 307 УК РФ

3.Лучше наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Указать, что это подставные лица, что сразу не указал их, это свидетельствует о том, что к этим показаниям следует относиться критически, они не достоверны.

Но по большому счету это роли не играет, так как в силу Статья 291. Окончание судебного следствия

1. По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.

То есть право заявить допрос свидетелей у частного обвинителя имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это уголовный процесс. Вы можете заявить суду ХОДАТАЙСТВА о допросе в качестве свидетелей конкретных лиц:

Свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Далее - напишите заявление в о ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ ДОНОСЕ, в 2 х экземплярах, зарегистрируйте его, и второй экземпляр отдайте судье и заявите ХОДАТАЙСТВО о приобщении его к материалам дела.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

У подозреваемого есть право подавать возражения по поводу предъявляемого обвинения. Это право установлено ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ходатайствуйте перед судом о вызове в качестве свидетелей изначально заявленных лиц, в случае если они откажуться добровольно возможен из привод:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Кроме того им грозит УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А так же УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Думаю после такого они сами уговорят истца забрать заявление.

Спросить
Пожаловаться

В части 5 ст 318 УПК РФ говорится:5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья в любом случае обязан принять заявление частного обвинения, но принятие такого заявления вовсе не означает, что вы уже изначально являетесь в чем-то виновным. Суд будет разбираться, исследователь доказательства.

В суде при рассмотрении уголовного дела (в том числе и по ст.128.1 УК РФ) вы имеете право давать показания. Поэтому в показаниях вы можете указать, что сосед вводит суд в заблуждение и не выполняет требования статьи, о котрой вы написали. Отдельное возражение в письменном виде по данному вопросу подавать не нужно, поскольку это уголовный процесс, а не гражданский и возражения в данном процессе не предусмотрены. По данной категории дел людей очень часто оправдывают, поэтому если нет доказательств вашей вины (в том числе и свидетелей клеветы), то вас однозначно оправдают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Галина!

Зачем усложнять простые вещи. Особенность частного обвинения в том, что государство (следствие и прокуратура) не участвует ни в сборе доказательств, ни в поддержании обвинения в суде. Эти "привилегии" отдаются заявителю. Вот пусть и доказывает.

Писать возражения по ст. 318 или 319 - это восстановить судью против себя. П. 5 ст. 318 устанавливает содержание заявления, если мировой судья принял заявление, и уже идет суд, значит судья считает, что процессуальные требования к форме заявления выполнены.

Против кого будут Ваши возражения, против соседа или против действий судьи?

Вы можете подать возражения по сущности так называемой клеветы, но надо ли это делать, если Вы даже не знаете, будут ли "свидетели" и что они будут говорить.

Изучите статью 75 УПК РФ "Недопустимые доказательства". Там четко сказано, что недопустимыми являются доказательства, основанные на слухах. А свидетель - это лицо, которое что-то слышало, видело или принимало участие. Из этого исходите.

Пара невинных вопросов типа: "Укажите место, точное место, где я "клеветала"? и "Какая была погода? Солнце или дождь? Свет горел или полумрак?", но заданные всем свидетелям, наглядно покажут, был ли сговор. Договориться о мелочах невозможно!

Требовать привлечь соседа за заведомо ложный донос, Вы сможете, когда выиграете данный процесс, если судья сама не направит материалы по этому вопросу в прокуратуру. В рамках дела о клевете, рассматривать ложный донос соседа никто не будет, тем более, что это дело публичного обвинения и по нему необходимо проведение дознания.

Не надо оправдываться, самая лучшая речь в данном случае: "НЕ ДОКАЗАНО" по Вашему мнению.

И подумайте, чтобы тоже пригласить адвоката. Спорить в суде с профессионалом очень сложно (спорить - это состязаться).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Полиция на мое заявление о клевете судебного эксперта, отказала на основании, что это частная клевета, мировой суд вернул в полицию, что это служебная, полиция постановляет что нет события, прокуратура дважды отменяет постановление полиции и она третий раз выносит что нет события, при этом приводит что доказательств у клеветника нет. Как лучше поступить опять в прокуратуру обратится или в суд и возможность привлечь прокурора для этого или как вариант в следственный комитет, кроме клеветы и экспертиза недостоверная с подлогом судьи по фактическим обстоятельствам? Спасибо.

Вопрос такой: меня в суде оскорбил ответчик и я теперь хочу возбудить уголовное дело в отношении совладельца, могу я в этом же заявлении кроме статья 297 часть 1 по оскорблениям приплюсовать стклевета? Потому что на этом судебном процессе он оклеветал меня, возбудив в отношении меня уголовное дело по статья 116 часть 1,предоставив подложные документы об избиении мною его, чего не самом деле не было. Поскольку судья принимала решение на основании подложных документов, я хочу привлечь его за клевету. Первый вопрос, это:какой номер статьи за клевету и не отменена она? Второй: Могу я по этой статье привлечь его в этом заявлении? И как тогда должно выглядеть моё заявление, написать, что в процессе судебного заседания совладелец объявил себя потерпевшим и возбудил, клевеща на меня, уголовное дело по статья 116 часть 1 УКРФ, предоставив подложные документы? Вопрос срочный, спасибо.

Почему если по ч.1 ст. 128.1 Клевета отказали возбуждать уголовное дело, то 5 статьи 128.1 УК РФ уголовное дело по тому же поводу уже невозможно возбудить?

Я почти полтора года назад писала заявление в полицию о клевете моя подруга сказала, что я её избила, мировой суд отказался возбуждать уголовное дело так как в материале проверки не было свидетелей, а судья указала на то, что обязательно должны быть свидетели. Сейчас я хочу написать заявление для возбуждения уголовного дела по этим же основанием только по ч.5 ст. 128.1 УК РФ.

Могу ли я подать жалобу председателю областного суда, если коллегия областного суда вынесла определение, нарушив при этом некоторые процессуальные требования, а именно: приняла к рассмотрению возражения ответчиков с которыми я не успела ознакомиться поэтому не смогла заявить ходатайство о назначении подчерковедческой и лингвистической экспертизы. Дело рассматривалось о клевете. Ответчики на заседание суда не явились. От документов в которых были указаны элементы клеветы они отказались принимать. Сказали что они ничего не писали и не подписывали. Суд эти документы не принял к сведению и исключил их из доказательной базы, хотя до этого всё было рассмотрено. Спасибо.

Можно ли сейчас мою подругу привлечь по 306 или 128.1 ч.5 УК РФ?

Я почти полтора года назад писала заявление в полицию о клевете моя подруга сказала, что я её избила, мировой суд отказался возбуждать уголовное дело так как в материале проверки не было свидетелей, а судья указала на то, что обязательно должны быть свидетели. Сейчас я хочу написать заявление для возбуждения уголовного дела по этим же основанием только по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. Были свидетели, это она в автобусе говорила, потом она ещё у них телефоны брала. В материале проверки показаний свидетелей нет есть только моё заявление и объяснение и объяснение моей подруги, так как свидетели это были обычные пассажиры. А так как согласно ст. 318 УПК РФ в заявлении частного обвинителя обязательно должны быть свидетели, поэтому суд отказался возбуждать уголовное дело.

Было написано в прокуратуру заявление о клевете и оскорблении в отношении меня. По поводу оскорбления состоится мировой суд? а про клевету органы умалчивают.

Могу ли я обратиться в прокуратуру по клевете.? клеветника знаю, есть свидетели доказывающие клевету, они были при рассмотрении дела о не законном увольнении, клевета и как следствие незаконное увольнение. Решение суда также имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году бывшая жена пыталась привлечь по 116 УК (побои). написала заявление в полицию и позже в мировой суд. в мировом суде дело было закрыто за отсутствием состава. Могу ли я привлечь ее сейчас за клевету?

Если на меня подано заявление о клевете в полицию по 2 части 128 статьи (размещенная клевета в интернете), то полиция передаст по подследственности в мировой суд или будет сама решать о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение