Сосед обвинил меня в клевете - как я защищаю свои права в мировом суде?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Против меня сосед возбудил дело о КЛЕВЕТЕ по ст.128.1 УК РФ. Мировой судья принял дело к производству. Год назад сосед уже пытался привлечь меня по этой статье, обратившись в полицию и прокуратуру. Но везде был отказ из-за отсутствия состава. Не было свидетелей. Я уж не говорю что и клеветы не было. В этом году он обратился напрямую в суд, указав свидетелей, своих "друзей". Судья приняла у него заявление. Но эти свидетели узнав о том, что из вызывают в суд по УД, категорически отказались от участия. Вчера должно было состоятся последнее заседание. НО сосед нанял адвоката и новых "свидетелей", поэтому заседание перенесли. Могу ли я написать возражения и указать, что сосед ввел суд в заблуждение и не выполнил условия ст.318 5)

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Галина! Можете заявить доводы в свою защиту, а еще можете подать заявление о заведомо ложном доносе на основании ст.306 УК РФ, т.к. налицо все факты, указывающие на такое обстоятельство. Нельзя "нанять" свидетелей для дачи показаний. А Вы можете вызвать в суд тех, что он заявлял изначально. Ведь если ранее он их так заявлял, то они позже не перестали быть свидетелями "факта" клеветы (ст.128.1 УК РФ). А Вам также стоит нанять адвоката. Это повысит шансы на успех. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, конечно вы должны предоставить в суд мотивированное возражение, в котором должны изложить свою точку зрения и доводы по делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.318 УПК РФ ч.5 тут не подходит. Там речь идёт о содержании заявления о возбуждении дела частного обвинения которое поступает в суд. В данной ситуации вам нужно применять положения статьи 319 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он вправе представлять суду свидетелей, не указанных ранее в заявлении в соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК РФ, однако, если они явятся для дачи показаний - Вы можете указать суду на этот факт, что если бы эти свидетели действительно были настоящими - заявитель бы их сразу указал в заявлении, а не потом, когда "друзья" слились.

А вообще Вам лучше возражать по существу, что никаких ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, Вы не распространяли, или они не являются ложными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно сделать заявление о привлечении этих свидетелей по ст.306 УК РФ. Пишите возражения и укажите эти обстоятельства по делу. Заявите об этом в судебном заседании.

Здравствуйте.

Советую также написать заявление о привлечении соседа за заведомо ложное сообщение о преступлении по статье 306 УК РФ - в дополнение к ответам коллег.

1. Он обязан доказать наличие факта распространения сведений.

2.Вы имеете право просить суд назначить экспертизу предупредив эксперта по ст 307 УК РФ

3.Лучше наймите адвоката.

Можете. Указать, что это подставные лица, что сразу не указал их, это свидетельствует о том, что к этим показаниям следует относиться критически, они не достоверны.

Но по большому счету это роли не играет, так как в силу Статья 291. Окончание судебного следствия

1. По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.

То есть право заявить допрос свидетелей у частного обвинителя имеется.

Здравствуйте. Это уголовный процесс. Вы можете заявить суду ХОДАТАЙСТВА о допросе в качестве свидетелей конкретных лиц:

Свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Далее - напишите заявление в о ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ ДОНОСЕ, в 2 х экземплярах, зарегистрируйте его, и второй экземпляр отдайте судье и заявите ХОДАТАЙСТВО о приобщении его к материалам дела.

Желаю удачи. В.

У подозреваемого есть право подавать возражения по поводу предъявляемого обвинения. Это право установлено ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Добрый день.

Ходатайствуйте перед судом о вызове в качестве свидетелей изначально заявленных лиц, в случае если они откажуться добровольно возможен из привод:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Кроме того им грозит УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А так же УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Думаю после такого они сами уговорят истца забрать заявление.

В части 5 ст 318 УПК РФ говорится:5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Мировой судья в любом случае обязан принять заявление частного обвинения, но принятие такого заявления вовсе не означает, что вы уже изначально являетесь в чем-то виновным. Суд будет разбираться, исследователь доказательства.

В суде при рассмотрении уголовного дела (в том числе и по ст.128.1 УК РФ) вы имеете право давать показания. Поэтому в показаниях вы можете указать, что сосед вводит суд в заблуждение и не выполняет требования статьи, о котрой вы написали. Отдельное возражение в письменном виде по данному вопросу подавать не нужно, поскольку это уголовный процесс, а не гражданский и возражения в данном процессе не предусмотрены. По данной категории дел людей очень часто оправдывают, поэтому если нет доказательств вашей вины (в том числе и свидетелей клеветы), то вас однозначно оправдают.

Это лучший ответ

Галина!

Зачем усложнять простые вещи. Особенность частного обвинения в том, что государство (следствие и прокуратура) не участвует ни в сборе доказательств, ни в поддержании обвинения в суде. Эти "привилегии" отдаются заявителю. Вот пусть и доказывает.

Писать возражения по ст. 318 или 319 - это восстановить судью против себя. П. 5 ст. 318 устанавливает содержание заявления, если мировой судья принял заявление, и уже идет суд, значит судья считает, что процессуальные требования к форме заявления выполнены.

Против кого будут Ваши возражения, против соседа или против действий судьи?

Вы можете подать возражения по сущности так называемой клеветы, но надо ли это делать, если Вы даже не знаете, будут ли "свидетели" и что они будут говорить.

Изучите статью 75 УПК РФ "Недопустимые доказательства". Там четко сказано, что недопустимыми являются доказательства, основанные на слухах. А свидетель - это лицо, которое что-то слышало, видело или принимало участие. Из этого исходите.

Пара невинных вопросов типа: "Укажите место, точное место, где я "клеветала"? и "Какая была погода? Солнце или дождь? Свет горел или полумрак?", но заданные всем свидетелям, наглядно покажут, был ли сговор. Договориться о мелочах невозможно!

Требовать привлечь соседа за заведомо ложный донос, Вы сможете, когда выиграете данный процесс, если судья сама не направит материалы по этому вопросу в прокуратуру. В рамках дела о клевете, рассматривать ложный донос соседа никто не будет, тем более, что это дело публичного обвинения и по нему необходимо проведение дознания.

Не надо оправдываться, самая лучшая речь в данном случае: "НЕ ДОКАЗАНО" по Вашему мнению.

И подумайте, чтобы тоже пригласить адвоката. Спорить в суде с профессионалом очень сложно (спорить - это состязаться).

Удачи.