Как подать на алименты, если есть от нотариуса согласие об уплате алиментов. Но я хочу официально подать. Ребенку 6 лет.

• г. Ульяновск

Как подать на алименты, если есть от нотариуса согласие об уплате алиментов. Но я хочу официально подать. Ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Подавать надо в мировой суд по месту жительства ответчика.

Если есть соглашение об уплате, какой смысл подавать в судебном порядке. Нужно знать обстоятельства дела.

Здравствуйте!

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа. Это и есть официальный документ. Вы можете предъявить данное соглашение судебному приставу и он также будет взыскивать задолженность с супруга в том размере, который указан в соглашении.

Если же вы всё-таки хотите обратиться в суд, тогда необходимо расторгнуть соглашение и обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.