Мой бывший муж скончался через 2,5 месяца брака - жена и ее любовник шантажировали его. Как доказать, что квартира должна достаться только его наследникам?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Кратко: мой бывший муж женился. В браке был 2,5 месяца, потом скончался, пролежал в своей квартире 3 нед. Обнаружил его сын. По словам соседей с новой женой вместе не проживал. Имел место шантаж с её стороны и со стороны её любовника по поводу жилплощади. В похоронах участие не принимала и вовсе находилась на дне рождения у подруги. Она претендует на 2/3 часть квартиры. Мне сказали, что процесс выиграть не возможно. Почему? Подскажите что можно сделать в этом случае? И как доказать, чтобы квартира досталась только его детям?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться с иском о фиктивности брака имеет право супруг или прокурор. Супруг умер. Остается прокурор.

Пишите заявление, аргументируйте. Прокурор может выйти в суд с иском - такие случаи были и судом брак признавался фиктивным.

Марина, добрый день!

Суд нельзя выиграть вот почему:

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Вы не имеете права на признании в судебном порядке брака недействительным.

Всего доброго,

С уважением,

Претендавать она может на что угодно, а получить должна долю равную долям детей, т.е. имущество делится на нее и детей поровну. Фиктивность брака доказать нельзя, да и не поможет. Однако, с учетом обстоятельств, при которых он женился, возможно, что фиктивной была запись о регистрации брака - напишите заявление в прокуратуру о подделке свидетельства о браке и актовой записи, а так же в милицию, только не в отделение, а на имя начальника ГУ МВД по городу.

Марина! Если вы обратитесь в суд с прямым требованием о признании брака недействительным, то вероятно (попытаться можно) вам будет отказано в принятии искового заявления, с той мотивировкой, что в силу ч. 1 ст. 28 СК РФ вы не относитесь к лицам, имеющим право заявлять такое исковое требование.

п.с. можно пойти по пути признания жены недостойной наследницей в силу ст. 1117 ГК РФ.

Разбираться надо. Вопрос не простой. Что имеется когда получено и т.д. Звоните поговорим. С Чесноков