Ребенку 2 года, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в постоянном приеме лекарств.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на увеличение доли при разделе совместно нажитого имущества на том основании, что со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Ребенку 2 года, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в постоянном приеме лекарств. Отец не выполняет решение суда о взыскании алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе просить увеличения вашей доли. Что касается выплаты алиментов, то вам нужно получить решение суда, потом обратиться к судебным приставам, если решение не будет злостно исполняться, то можно возбудить и уголовное дело.

Если реьбенок нуждается в лекарствах, то можете кроме алиментов подать иск на взыскание дополнительных расходов на ребенка.

Удачи.