Как будут учитываться несовершеннолетние дети при разделе совместно нажитого имущества в браке?

• г. Челябинск

При разделе совместно нажитого имущества в браке, будет ли учитываться несовершеннолетний ребёнок или имущество делится в равных долях?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Будет делится в равных долях все имущество, приобретенное в браке, если не предусмотрено иное (брачный договор, квартира подарена/наследована одним из супругов)

Спросить
Пожаловаться

Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов.

Но суд может отступить от равенства долей с учетом интереса несовершеннолетних, - ст. 39 СК РФ Но на практике это происходит крайне редко, практически никогда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ребенок не учитывается, так как дети не имеют право на имущество родителей и имущество делиться пополам между родителями.

Спросить
Пожаловаться

При разделе учитывается стоимость на дату раздела.

Спросить
Пожаловаться

Имущество делится между супругами, ребёнок участия в разделе не принимает и на долю претендовать не может, за исключением выделения ему доли по маткапиталу.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок не будет включён в раздел? Только супруги?

Спросить
Пожаловаться

Нет, дети не имеют права на имущество супругов. Они не включаются в раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Дети имеют право на имущество родителей только в случае смерти последних, поэтому все совместно нажитое между родителями пополам.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества (жилого дома) учитываються ли права несовершеннолетних прописанных в этом доме?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Квартира куплена в браке, 1 несовершеннолетний ребенок остался после развода с матерью, живем все вместе, у меня есть еще квартира полученная дарением от родителей (в ней прописан ребенок), ребенок здоровый в правах не ущемляется, алименты перевожу и все что нужно покупаю; имеет ли жена право увеличить долю при разделе квартиры в свою пользу? Если да то большие ли у нее шансы? Спасибо.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж сестры подал на раздел имущества. У них есть ребенок, на которого ничего в браке не записывали. В браке приобретено две квартиры по 70 м.кв., таунхаус в 150 м.кв., два автомобиля. Бывший муж настаивает на том, что квартира, где проживают мама с ребенком и автомобиль, записанный на сестру должны достаться сестре, а ему отходит квартира, таунхаус и более дешевый автомобиль. Плюс он выплачивает разницу в стоимости имущества, которой не хватит, чтобы приобрести ребенку даже однушку. При разделе имущества должны делить доли в недвижимости с учетом интересов ребенка, или делят стоимость? Сестра готова забрать вторую квартиру, продать её, и часть стоимости отдать бывшему мужу. Иначе получается, что она с ребенком остается в двухкомнатной квартире, а бывший муж в двушке и в таунхаусе. Представители сестры утверждают, что суд должен разделить имущество по сумме без учета размеры долей и без учета интересов ребенка. А я считаю, что это не правильно. На что ссылаться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение