Не могу вернуться на прежнее рабочее место после декрета - законность требования нового директора и необходимость заявления о сохранении места работы

• г. Курск

Такая ситуация. Работала в магазине кассиром, ушла в декрет. Подошло время выходить на работу, в магазине за это время сменился директор, и говорит мне, что штат у него укомплектован и место кассира он мне предоставить не может, так как перед тем как мне уйти в декрет я не написала заявление о сохронении моего рабочего места. Место она мне предлогает, но не кассиром, а на пример на производстве или продавцом. А я не хочу. Она говорит тогда пиши заявление об увольнении и уходи. Разве это законно, что после декрета я не могу вернуться на свое рабочее место, и еще какое то заявление надо было писать? Подскажите пожалуста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакое заявление не нужно было писать. Новый директор действует незаконно. На Ваше место он должен был брать временного сотрудника. Для защиты своих прав обращайтесь письменно в Трудовую инспекцию.