Арендатор не возвращает автомобиль после окончания срока аренды - как вернуть имущество арендодателю и завести уголовное дело о хищении?

• г. Тюмень

По договору аренды был отдан автомобиль. По окончании срока аренды арендатор не вернул автомобиль. Арендодатель подал в суд. Суд постановил вернуть автомобиль владельцу (арендодателю). Приставы год не могут исполнить решение суда. Арендатор говорит приставам, что автомобиль сломан и он в ремонте. Место ремонта показывать отказывается. Есть подозрения, что автомобиль продан на запчасти. Написана куча жалоб, в том числе и в прокуратуру на бездействия приставов. Полиция не принимает заявление и не может завести уголовное дело на хищение автомобиля, т.к. есть решение суда о возврате автомобиля. Как, каким образом вернуть свое имущество арендодателю? Как завести уголовное дело о хищении, если автомобиль продан на запчасти арендатором?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в полицию заявление о привлечении арендатора к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

П.с. Полиция не имеет права отказывать в приему заявления, настаивайте на приеме, в случае отказа обращайтесь в прокуратуру с жалобой на отказ в приеме заявления.

Получить автомобиль скорее всего не получиться. Если вступившим в законную силу решением суда удовлетворено заявление о возврате автомобиля, но место нахождения автомобиля установлено не было, то нужно обратится в суд с представлением об изменении способа исполнения решения суда путем взыскания с должника стоимости автомашины (ст. 203 ГПК РФ)