Арендатор не возвращает автомобиль после окончания срока аренды - как вернуть имущество арендодателю и завести уголовное дело о хищении?

• г. Тюмень

По договору аренды был отдан автомобиль. По окончании срока аренды арендатор не вернул автомобиль. Арендодатель подал в суд. Суд постановил вернуть автомобиль владельцу (арендодателю). Приставы год не могут исполнить решение суда. Арендатор говорит приставам, что автомобиль сломан и он в ремонте. Место ремонта показывать отказывается. Есть подозрения, что автомобиль продан на запчасти. Написана куча жалоб, в том числе и в прокуратуру на бездействия приставов. Полиция не принимает заявление и не может завести уголовное дело на хищение автомобиля, т.к. есть решение суда о возврате автомобиля. Как, каким образом вернуть свое имущество арендодателю? Как завести уголовное дело о хищении, если автомобиль продан на запчасти арендатором?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в полицию заявление о привлечении арендатора к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

П.с. Полиция не имеет права отказывать в приему заявления, настаивайте на приеме, в случае отказа обращайтесь в прокуратуру с жалобой на отказ в приеме заявления.

Спросить
Пожаловаться

Получить автомобиль скорее всего не получиться. Если вступившим в законную силу решением суда удовлетворено заявление о возврате автомобиля, но место нахождения автомобиля установлено не было, то нужно обратится в суд с представлением об изменении способа исполнения решения суда путем взыскания с должника стоимости автомашины (ст. 203 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан вернуть собственнику (Арендодателю) автомобиль по адресу:... Арендатор находится в другом регионе. Договор расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты арендных платежей более двух месяцев подряд (условия договора). На неоднократные письменные требования вернуть автомобиль, Арендатор автомобиль не возвращает. Может ли Арендодатель подать иск о возврате автомобиля и взыскания задолженности по аренде в Арбитражный суд истца-Арендодателя.

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

По договору аренды был отдан автомобиль. Арендатор не выплачивал ни разу по договору арендную плату. По истечении срока договора арендодатель подал в суд на изъятие автомобиля из незаконного владения арендатора. Суд иск удовлетворил. Арендатор скрывается, на суд не явился. Если приставы не найдут автомобиль (по слухам арендатор продал автомобиль по запчастям), что делать? Какие действия предпринять?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?

Заключен договор аренды оборудования между двумя организациями. Арендодатель потребовал возврата арендованного имущества. В договоре аренды не указано чьими силами, за чей счет и куда осуществляется возврат имущества. Как должна осуществляться передача имущества, силами арендатора, или силами арендодателя, путем передачи имущества арендатором арендодателю в месте нахождения имущества?

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть идея создать маркетплэйс по аналогии с airbnb только для аренды например автомобилей. Схема простая: у арендодателя есть приложение и у арендатора приложение, арендатор выбирает автомобиль и направляет заявку арендодателю о желании взять его в аренду на какоето время. Сам маркетплэйс это агрегатор тех кто хочет сдать автомобиль в аренду и посредник по оплате этой аренды. По идее при аренде автомобиля должен быть заключен между арендатором и арендодателем письменный договор. Существует ли юридическая возможность заключить такой договор с приложениях? Например арендатор запросил автомобиль, арендодатель отметил что согласен выдать его в определенном месте. Они поставили электронно свой аксепт что автомобиль выдан, автомобиль принят и это юридически легитимно. Также и при возврате автомобиля. Поставили что автомобиль возвращен и это тоже легитимно.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение