Ребенку 7 лет хочу подать на установление отцовства, за сколько лет могу потребовать алименты?

• г. Ставрополь

Ребенку 7 лет хочу подать на установление отцовства, за сколько лет могу потребовать алименты в случае признания отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока.

Любовь, до установления отцовства взыскать алименты нельзя. Алименты судом будут назначены только с момента установления отцовства.

В вашем случае, взыскать алименты за прошлые года нереально.