Какие права у коллекторов при взыскании долга - звонки, запросы по личным данным и другие действия

• г. Новосибирск

Знакомый взял займ и не платит его, мне названивают коллектора. Вправе ли они звонить тем людям, кто не платит займ. Так как оставленный номер, я для подтверждения давала, что я его знаю и где он работает. Если они не вправе то на основании какой статьи они нарушают кодекс. Если человек не расслышал, как коллектора зовут и не только это вправе ли он переспросить ещё раз коллектора его Ф. И. О, должность откуда звонок поступает из какого города. И если я не захочу с ними разговаривать, я могу трубку не брать, а в том числе скидывать. Так как инцидент был, я сказала коллектор, чтобы он до должника дозванивался, а он мне в ответ, хорошо я вас понял, что вы не хотите сомной разговаривать и начал деньги вымагать и говорить, чтобы должник занял у кого нибудь денежные средства. По мимо этого, что я могу у коллектора спросить основываясь на статью и закон. И в том числе если не правомерныеиействия они делают. Со скольки и до скольки они обязаны звонить должник по месту проживания. Заранее Вас Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

.