Могут ли коллекторы звонить по задолженности за коммунальные услуги и как избежать мошенничества?

• г. Орёл

Могут ли коллекторы звонить по задолженности за коммунальные услуги? Платить человек не отказывается и платит если взыскания назначает суд. А тут позвонили с мобильного сказали что коллекторское агентство с мобильного номера. Должник отказался общаться, объяснив, что понятия не имеет кто ему звонит и такие вопросы по телефону обсуждать не будет. Как быть в данной ситуации? Как и где общаться, чтобы избежать варианта машенничества!? До этого просто арестовывали счёт и должник оплачивал, а в данном случае все счета в рабочем состоянии и коллектор как раз таки сказал "ваши счета арестуют". Разве это делается не до того, как прибегают к помощи коллекторов для взыскания долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Всех звонящих посылать матом (подчеркиваю: МАТОМ!)

Общаться с коммунальной компанией только в их офисе или в суде, претензионным тоном!

Здравствуйте, не соглашусь с коллегой относительно употребления ненормативной лексики во время общения с коллекторами, поскольку данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ.

Сообщите звонящим о том, что они могут указанный вопрос решить в судебном порядке.

Добрый день!

Наложить арест на счета должника имеет право только судебный пристав-исполнитель после того, как к нему поступит исполнительный лист из суда или от взыскателя. Если еще раз позвонят коллекторы, попросите назвать наименование коллекторского агентства и его юридический адрес. Если назовут, запишите и отправьте по указанному адресу письмо с отказом от взаимодействия. Если откажутся, скажите пусть подают заявление в суд, и подавайте жалобу в ФССП. Разговор с сотрудником агентства лучше записать на диктофон.

Разделить мнение коллеги Криухина не могу. Мало того, что такое поведение с коллекторами не эффективно, так еще и административное наказание можно получить (ст. 5.61 КоАП РФ, если коллектор запишет разговор на диктофон.