Продавец вернул деньги после отказа от сделки - может ли покупатель потребовать возмещения задатка?

• г. Ставрополь

Не состоялась сделка купли-продажи дома с ипотекой. Покупатель оформил ипотеку, внес продавцу часть денег на сберкнижку. Продавец передумал, вернул деньги. Может ли покупатель подать иск, что передаваемые деньги были задатком и просить возмещения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все зависит от того, был ли заключен Договор на эти деньги, и какой договор был...

Если не было соглашения о задатке, то это будет аванс. Следовательно, никаких последствий не будет.

Договор между сторонами не подписывался.

Тогда Вы не сможете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Вам суд откажет в удовлетворении иска.