Был скачок напряжения, вышли из строя приборы.

• г. Благовещенск

Был скачок напряжения, вышли из строя приборы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо составить Акт повреждения имущества в связи с перепадом напряжения электроэнергии. В котором описать что была повреждена техника, перечислить какая техника и у кого, подписать всем пострадавшим.

При оформлении Акта должны присутствовать сотрудники ЖЭК.

Далее: , чтобы установить кто виноват необходимо:

1. Обратится в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует скачок в сети электропередачи. По просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой электроэнергии действительно был. Кроме того, возможно специалисты данных организаций приедут к вам по вызову и определят причину произошедшего, и выдадут соответствующее заключение, которое будет являться доказательством в суде. В данном документе, укажут по чьей вине произошел данный случай (в 90% от вина именно ЖЭКа).

2. Отправляйте официальное письмо в ЖЭК с требованием установить причины произошедшего (по закону должны ответить в течении 1 месяца) или возместить причиненный ущерб.

3. Обращайтесь в сервисный центр для ремонта сгоревшей техники (обязательно сохраните все чеки). Попросите заключение от мастера о причинах поломки техники.

И если ВАм добровольно не возместят ущерб, тогда подавайте в суд.

Желаю удачи. В.