Дом ЖСК с 1973 года. Член кооператива выплатил пай умер департамент городского имущества хочет забрать квартиру.

• г. Москва

Дом жск с 1973 года. Член кооператива выплатил пай умер департамент городского имущества хочет забрать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

А что у человека нет наследников?;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какие действия предприняты ДГИ?

Спросить
Пожаловаться

Если вы наследник, то стоит обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Далее можно в судебном порядке признать право собственности за наследником.

Если хотите получить это имущество, то наймите юриста и защищайтесь. Для более подробной консультации, лучше обратиться очно к юристу. Можно, к кому-то из ответивших, тем более что практика по ведению таких дел имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я студент, мне 20 лет. Меня зовут Рустам. Недавно возник очень интересный вопрос касаемо прав членов ЖСК, выплативших пай, на квартиры ЖСК.

Итак:

Жилищно-строительный кооператив принял в свои члены мою бабушку в 1983 году. В 1989 году ею был полностью выплачен пай. Она получила квартиру, на которую, как оказалось, претендовал еще один член кооператива, назовем его N, который так же выплатил пай, только раньше моей бабушки. В результате судебного разбирательства право собственности на квартиру было признано за N, который тут же уехал в Израиль и продал квартиру. А бабушку выселили. Но невыплаченный пай у кооператива она не забирала, те 4257 рублей по сей день находятся на балансе ЖСК. ЖСК не реорганизовывался, бабушка жива, правоустанавливающие документы на пай на руках. А самое главное - в нашем кооперативном доме есть единственная неприватизированная квартира, на данный момент используемая в качестве помещения правления ЖСК. Т.е. в квартире нет постоянных жильцов, но она, очевидно, находится на балансе ЖСК.

Что я имею:-документ о принятии моей бабушки качестве члена кооператива в 1983 году-Документ, подтверждающий полную выплату моей бабушкой пая в 1989 году

Вопросы:-Может ли бабушка оформить дарственную на меня через нотариуса без одобрения кооператива-Буду ли я впоследствии иметь право требования собственности на квартиру (а не выплаты пая) у кооператива-После того, как я стану собственником пая, могу ли я требовать:

а)выписку с расчетного счета кооператива, подтверждающую, что пай находится на балансе кооператива б)Устав кооператива-И возможно-ли в подобной ситуации получить квартиру у кооператива? Какова практика решения подобных проблем?

Спасибо!

В 1993 г. член ЖСК выплатил пай полностью и сразу официально переоформил свою собственность на дочь. Я недавно купила эту квартиру и задумалась о том, должна ли я вступать в члены кооператива или мой статус иной?

С уважением, Елена.

Умерла член ЖСК. Пай выплачен полностью в совместном браке. Собственность на квартиру не была оформлена. Имеется завещание члена ЖСК на дочь всего своего имущества. Какое имущество может наследовать дочь в квартире ЖСК.

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Если в кооперативе у члена есть имущественный пай, этот член кооператива умер, и наследники незаявились, есть какой то срок?

Моя бабушка строила кооператив 1975 г до 1978 получив ордер на вселение проплатила пай % 40-50 от стоимости, но 1979 моя мама вселилась с нами 2 мя несоверш. Стала членом кооператива и довыплатила пай в 1993 г она сноха, а с отцом оформ. Развод 1979 (сын бабушки) умер 1989 г, сегодня я единственная наследница бабушки могу оформить тот бабушкин пай как наследство? Есть срок давности с 2010 втупила в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж при разделе имущества фиктивно вышел из кооператива жск. пай выплачен в браке дом сдан. Принес справку что кооператив застройщиком не являлся и прав требовать квартиры у кооператива нет. несмотря на справки квартиру зарегистрировали на кооператив. И я лишилась этой квартиры. Фактически увел имущество в ущерб семье. Могу ли я потребовать учесть и это имущество при разделе и его стоимость.

По смыслу Закона о ЖНК квартира после приемки дома госкомиссией должна быть оформлена в собственность кооператива и затем после полной выплаты пая передана в собственность члену ЖНК. Вправе ли член ЖНК, полностью выплативший пай до сдачи дома госкомиссии, сразу оформить квартиру в свою собственность без предварительного оформления ее в собственность ЖНК? Если нет, то не противоречит ли это ч. 4 ст. 218 ГК РФ?

Если в кооперативе у члена есть имущественный пай, этот член кооператива умер, в течении какого времени должны заявится наследники? И если они не заявились?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение