Как поступить с залогом при отказе покупателя от сделки купли-продажи квартиры?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать залог при продаже квартиры? Составили расписку в таком виде:

Я, Сидорова Мария Ивановна, паспорт серия №, получила залог в сумме 50000 тысяч рублей по договору купли продажи квартиры от, Иванова Ивана Ивановича, паспорт серия №. При отказе покупателя от сделки купли продажи квартиры сумма залога продавцом покупателю не возвращается.

Покупатель: ФИО подпись.

Продавец ФИО подпись дата.

А теперь покупатель уже не выходит на связь, я так понимаю что передумал покупать квартиру, что мне делать с деньгами в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в вашем случае если вы заключили предварительный договор, и в нем указано, когда должен быть заключен основной ДКП, то если по истечении этого срока покупатель не появится, то вы вправе не возвращать денежные средства.

А если мы не заключали предварительный договор как быть в этом случае? Составили только распику.

Вы же в расписке ссылаетесь на какой-то ДКП? Исходите из условий расписки.

Мы не успели заключить договор купли продажи, написали только расписку. И теперь покупатель потерялся. Что делать с залогом?

Доброго времени. Исходя из расписки, составлен в простой письменной форме договор о намерениях по совершению сделки. Одним из условий в качестве обеспечения исполнения покупателем обязательства по совершению сделки, было указано о предоставлении залога. Вы можете не возвращать средства.

Ден. средства вы можете не возвращать, т.к. в расписке указано что это за средства и на какие цели они вам передавались.