Как поступить с залогом при отказе покупателя от сделки купли-продажи квартиры?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать залог при продаже квартиры? Составили расписку в таком виде:

Я, Сидорова Мария Ивановна, паспорт серия №, получила залог в сумме 50000 тысяч рублей по договору купли продажи квартиры от, Иванова Ивана Ивановича, паспорт серия №. При отказе покупателя от сделки купли продажи квартиры сумма залога продавцом покупателю не возвращается.

Покупатель: ФИО подпись.

Продавец ФИО подпись дата.

А теперь покупатель уже не выходит на связь, я так понимаю что передумал покупать квартиру, что мне делать с деньгами в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в вашем случае если вы заключили предварительный договор, и в нем указано, когда должен быть заключен основной ДКП, то если по истечении этого срока покупатель не появится, то вы вправе не возвращать денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

А если мы не заключали предварительный договор как быть в этом случае? Составили только распику.

Спросить
Пожаловаться

Вы же в расписке ссылаетесь на какой-то ДКП? Исходите из условий расписки.

Спросить
Пожаловаться

Мы не успели заключить договор купли продажи, написали только расписку. И теперь покупатель потерялся. Что делать с залогом?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Исходя из расписки, составлен в простой письменной форме договор о намерениях по совершению сделки. Одним из условий в качестве обеспечения исполнения покупателем обязательства по совершению сделки, было указано о предоставлении залога. Вы можете не возвращать средства.

Спросить
Пожаловаться

Ден. средства вы можете не возвращать, т.к. в расписке указано что это за средства и на какие цели они вам передавались.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

Я продаю комнату. Покупатель внес залог в размере 30 тысяч рублей. Мы составили расписку, в которой указывались паспортные данные покупателя и продавца, сумма залога, сумма продаваемого жилья, адрес продаваемого жилья, а так же пункт, где говорилось о том, что в случае отказа покупателя от сделки залог не возвращается. Сроки проведения сделки указаны не были. В итоге покупатель решил отказаться от сделки и теперь требует вернуть залог обратно. Имею ли я полное право не возвращать сумму залога, так как сделка сорвалась не по моей вине? Заранее благодарю за ответ.

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке иникакие не указали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Дравствуйте! У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке никакие не указали. Предварительный договор не заключали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у нас следующая. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя, в этом случае кто прав?

Сделка получается не совершилась по вине покупателя, в этом случае кто прав?

Здравствуйте! Ситуация у нас следующая. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя, в этом случае кто прав?

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение