Если на работу пришел исполнительный лист обязана ли бухгалтер извести работника?

• г. Санкт-Петербург

Если на работу пришел исполнительный лист обязана ли бухгалтер извести работника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Законодательство не предусматривает обязанности работодателя извещать работника о том, что в отношении него поступил исполнительный лист.

ТК РФ ст 136

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Данные сведения фиксируются в расчетных листах. Информацию об удержанных из зарплаты суммах работник сможет узнать из своего расчетного листка.

В Письмах Роструда от 11.03.2009 N 1147-ТЗ, от 19.12.2007 N 5204-6-0 сказано, что работник должен быть ознакомлен письменно с исполнительными документами. Но эти письма также не возлагают обязанности на работодателя, а носят лишь рекомендательный характер.

Уважаемая Ольга, действующее законодательство не обязывает работодателя письменно извещать работника о получении на него исполнительного документа. Всего вам доброго.

Об удержаниях Вы узнаете при получении зарплаты.