Необходимо вернуть работнику оригинал исполнительного листа после выполнения требований суда?

• г. Москва

Недавно был суд, по которому работника восстановили на работе, а для исполнения решения суда, суд выдал работнику оригинал исполнительного листа.

С этим оригиналом работник пришел к нам, предъявил к исполнению, мы исполнительный лист приняли, на работе работника восстановили в той же должности с тем же окладом. В общем все, как нужно.

Сегодня работник написал нам заявление с требованием вернуть ему оригинал исполнительного листа.

Обязан ли работодатель возвращать оригинал исполнительного документа, требования по которому были исполнены полностью!, обратно в руки работника (заявителя) по его (работника) требованию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий. Исполнительный лист о восстановлении на работе-является исполнительным документом неимущественного характера и подлежит немедленному исполнению, взыскатель должен подавать его в ФССП и при возбуждении исполнительного производства исполнительный лист должен находится в материалах исполнительного производства. На основании каких нормативных документах вы его приняли к исполнению? Однозначно надо возращать исполнительный документ взыскателю. От Вас требуется, при возбуждении исполнительного производства и получении постановления о возбуждении исполнительного производства, представить судебному приставу-исполнителю документы подтверждающие исполнение судебного решения. С уважением юрист Матюхин Андрей Викторович.

Мы решили исполнить в добровольном порядке. Она нам принесла исполнительный лист, мы её восстановили сразу же, потому что немедленное исполнение решения суда.

Закон же позволяет работнику предъявить исполнительный лист сразу к организации.

Нет, конечно. В данном случае его вообще не нужно предъявлять никуда.