Школа требует обязательного посещения платных уроков по танцам учащимися, не имея хореографического статуса - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Минск

Ребенок учиться в средней общеобразовательной школе. Ранее у школы был приобретен хореографический статус, однако на сегодняшний момент он снят. Не имея данного статуса, учитель требует посещать платные факультативные занятия по танцам. Полностью отказаться от факультатива нельзя, так как "пострадает" бюджет школы. Вопрос: имеет ли право школа, не имея статуса хореографии, требовать от детей обязательного посещения платных уроков по танцам?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право. Пишите жалобу в управление образования.