Бывшая супруга требует выплатить неустойку по задолженности алиментов - как поступить в ситуации, когда сразу выплатить всю сумму невозможно?

• г. Пестово

Мой муж выплачивает алименты. Но в связи с финансовыми трудностями в течении 8 месяцев оплаты по исполнительному листу (алиментов) не было. Образовалась задолженность. Теперь бывшая жена написала в прокуратуру заявление о запрете вылета за границу, лишении водительских прав и т.д. Требует выплатить ей неустойку по задолженности. Что нам делать, выплатить сразу всю задолженность мы все равно не сможем.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, она имеет на это полное право, если есть деньги на выезд за границу, то кто должен кормить одевать и обувать его родного ребёнка? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, это плохо для вашего мужа, если он в течении 8 месяцев не исполнял обязанности по уплате алиментов на своего ребенка, а мать бедная была вынуждена одна кормить, обувать, одевать и содержать их общего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, если с вашего мужа судебный пристав-исполнитель на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) уже рассчитал за 8 месяцев задолженность по алиментам, то мать ребенка вправе требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ о временном ограничении выезда для вашего мужа за пределы России, а также на основании статьи 67.1 СК РФ о временном ограничении в пользовании водительскими правами.

Прокурор в этом случае никакого отношения не имеет к вышеуказанным ограничениям для вашего мужа, все это делает судебный пристав-исполнитель. Да и о какой "загранице" может идти речь для вашего мужа, если на нем висит сумма задолженности по алиментам.

Эту сумму задолженности ему нужно погашать или обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам на основании статьи 113 С К РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Бывшая супруга вашего мужа, видимо, хорошо изучила Семейный кодекс и Федеральный закон № 229-ФЗ и начала активно действовать в защиту своего ребенка. И она взыщет с вашего мужа еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ, если ваш муж будет продолжать бездействовать.

Какие у него еще могут быть проблемы из-за этого, Вы можете посмотреть на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статьях:

1) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

2) Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

Поэтому вашему мужу (а не Вам) нужно самому хорошенько ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации, с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и больше не вредить самому себе, семье и своему ребенку от первой жены.

Всего Вам доброго.