Наркологический учет без уведомления - законно или нет?

• г. Чита

Меня 3 года назад лошади ВУ я отказал от алкотестера и приехали в наркологичиский там я сдала анализ и мне просто сказали что забрать результаты через три дня но сейчас я пришла проходить нарколога и мне говорят что я на учете хотя они меня не оповещали и суд не назначал постановки на учет говорят ходить год законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н).

Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий[b][/b]: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.

Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034 н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера.

А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.

Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно! Поэтому состояние на учете нарколога законно, для снятия с учета - необходимо выполнить процедуру, предусмотренную Приказом Минздрава. Всего доброго и успехов!