Сын пострадал в ДТП, его друг грозит штрафом или лишением прав - возможен ли получение больничного и дополнительной страховки?

• г. Москва

Сын попал в дтп с другом т,е,он был как пассажир, а друг за рулем сын получил увечья средней тяжести, Его другу грозит штраф 30000 либо лишение прав, но если мой сын напишит отказ что к нему притензий не имеет, будет ли моему сыну в случае отказа оплачен больничный и он еще застрахован от работы и страховка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Своим отказом сын другу не поможет, а себе повредит. Пусть пишет только в случае если друг возместил причиненный в результате получения телесных повреждений моральный вред. Наказание так и так будет. Больничный в любом случае выплатят. На счет страховки - надо читать договор страхования. Если там только от несчастных случаев на производстве - тогда вопрос - ДТП и производство в Вашем случае как то связано?

Здравствуйте!

Пособие по временно нетрудоспособности выплачивается не зависимо от отношения потерпевшего в причинителю вреда.

Что касается страховки, то здесь все зависит от условий страхования.

Здравствуйте. Отказ от претензий Вашего сына к виновнику ДТП не имеет никакого значения для наказания водителя, потому что претензии к водителю имеет не Ваш сын, а государство в лице ГИБДД. По факту ДТП с причинением вреда здоровью человеку ГИБДД возбуждено административное дело в отношении водителя по ст. 12.24 КоАП РФ. После излечения Ваш сын будет направлен ГАИ на судебно - медицинскую экспертизу для оценки степени тяжести причинённых в ДТП травм. Обязательно надо идти на экспертизу. После получения заключения СМЭ дело в отношении водителя направят для рассмотрения, и определения наказания в суд. Больничный лист Вашему сыну будет оплачен в любом случае. Страховку ОСАГО за травмы Ваш сын также получит независимо от того, будет он иметь претензии в водителю, или же нет. Вообще Вашему сыну необходима помощь юриста, так как получение страховки по вреду здоровью очень хлопотное дело. Если Ваш сын захочет, то он может взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда в судебном порядке за причинение вреда здоровью. Не захочет - ничего не получит от водителя. Обращайтесь.