Последствия несоблюдения положений соглашения

• г. Рубцовск

Каковы последствия неисполнения соглашения об уплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. При неисполнении плательщиком алиментов обязанностей, принятых на себя по соглашению, судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов должен принять соответствующие меры по принудительному исполнению соглашения, к которым, например, относятся: обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника либо изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю (ст. 112 СК; ст. 68 Закона об исполнительном производстве). При обращении к судебному приставу-исполнителю получателю алиментов необходимо представить нотариально удостоверенный экземпляр соглашения об уплате алиментов.