Возможность подачи в суд микрофинансовой организацией, в случае отсутствия договора и передачи долга коллекторам

• г. Кемерово

Если нет договора между микрофинансовой организацией, я имею ввиду деньги перечислили онлайн переводом, я ничего не подписывала организация может подать в суд? Более того долг организация долг передала коллекторам, которые звонят и пишут письма.

Ответы на вопрос (6):

Никак не реагируйте и не обращайте внимание пусть обращаются в суд.

Они уже написали письмо, что хотят подать в суд коллекторы. Но вопрос с чем они пойдут, если я ничего не подписывала? И вообще у коллекторов я ничего не брала, они просто купили мой долг. И почему произошла передача моих персональных данных третьему лицу?

Анна, на практике долги МФО, по кредитам, полученным онлайн-переводом, взыскиваются судами. Наверняка вы отправляли смс-подтверждение получения денег. И если коллекторы заключили договор переуступки права требования долга, то они могут подать в суд.

Так с чем они пойдут в суд? Какая доказательная база? Если нет договора? Даже если я отправляла смс потверждения перевода денег. Я их не просила переводить. Плюс ко всему они не проверяют своих клиентов на платежность никак.

Например, с иском о взыскании неосновательного обогащения. Достаточно факта перевода денег в этом случае.

Не добивайтесь от нас того, что хотите услышать.

Претензии свои придержите к МФО.

Анна, к сожалению мы это не из головы говорим. Есть судебная практика взыскания денежных средств по таким кредитам МФО.