Могут ли микрофинансовые организации передавать личные сведения заемщика руководителям и что делать в случае незаконного разглашения данных?

• г. Дивногорск

Я брала деньги в микрофинансовой организации и не вернула. Мой долг передали в отдел усиленного взыскания. Звонили мне. Моему начальнику. Угрожали коллекторами. Имеет ли право микрофинансовая организация передавать мои личные сведения моему руководителю? Если нет, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. к МФО предъявляются требования о неразглашении персональных данных, т.о. их действия неправомерны

Вы можете подать жалобу в роскомнадзор; прокуратуру.

Нет. здесь нет нарушения закона о персональных данных, но это не дает МФО права на угрозы и другие противоправные действия. Можете обратится в полицию с заявлением о вымогательстве.