Мастер холодильников на дом оставил работу недоделанной и исчез. Как мне вернуть деньги и куда обратиться?

• г. Красноярск

Я вызвала мастера холодильников на дом по обьявлению, он эаменил компрессор, он включил его при мне, холодильник заработал и чуть-чуть начал холодить, мастер сказал мне, что он может не отключается, будете его отключать через три часа, а потом позвоните мне и я приезду исправлю. Я у него спросила, что гарантию он оформляет или нет, на что он мне ответил нет, просто мне позвоните, взял с меня оплату и уехал. Не успел он отьехать, как холодильник перестал работать, я ему позвонила, он с этого момента все кормит меня завтраками о том, что приедет и исправит., потом совсем перестал отвечать на звонки. Я обратилась в полицию, там отказали в уголовном деле. У меня вопрос разве это не статья мошенничества, ведь он свою работу не доделал, взял деньги и теперь не является, мне как теперь быть, куда обращаться? Полиция разыскали его, он дал им оправдательную обьяснительную, хотя она не совпадает с реальностью и в этоге отказ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не мошенничество. Между вами сложились договорные отношения по оказанию услуги ремонта. Скорее всего мастер - просто гражданин, оказывающий такие услуги. Вы можете пригласить другого мастера, а расходы на оплату его работы попытаться взыскать с первого. Старайтесь заказывать услугу у индивидуального предпринимателя или организации. Тогда Вы будете защищены законом "О защите прав потребителей". Обязательно заключайте письменный договор, требуйте квитанцию об оплате.

Он и.п.,но договор не составлялся. В этом случае возможно вернуть денежные средства?

Можно вернуть средства, если есть доказательства их передачи.