Как супруг может забрать дочь без суда и прекратить выплату алиментов матери в случае, если ребёнок хочет жить с отцом?

• г. Новосибирск

У мужа есть ребёнок от первого брака, девочке 12 лет, она хочет жить с нами, а не с матерью, живут они в другом регионе. Может ли супруг приехать и забрать дочь без суда и как прекратить выплату алиментов матери, если ребёнок будет жить с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Судебное решение по установлению места жительства ребенка есть?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Забрать может, но тогда в суд подаст супруга, вопрос очень деликатный и непростой, в рамках сайта на него ответить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отец может забрать ребенка жить к себе и ему ничего за это не будет, если он не лишен и не ограничен в родительских правах и ребенок желает с ним жить.

Если при расторжении брака, судом или соглашением было установлено место жительства ребенка (с матерью), необходимо подать в суд иск об изменении места жительства ребенка и освобождению отца от оплаты алиментов.

С 10 лет, мнение ребенка по данному вопросу обязательно.

Если потребуется помощь, обращайтесь, удачи.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Мы с мужем состоим в браке, имеем двоих детей. У супруга от первого брака есть ребенок 10 лет, девочка, она проживает со своей матерью и ее гражданским мужем в другом городе. Муж хочет забрать ребенка к нам, этого же хочет и девочка, ее мать, скорее всего, не будет против переезда девочки. На алименты мать не подавала, девочка на полном содержании отца, неофициально. Скажите пожалуйста, потребуется ли мужу как-то юридически оформлять этот вопрос, или мы просто забираем девочку и переводим ее в другую школу, т.к. никто не против?

Мой гражданский муж хочет забрать к себе дочь от первого брака, чтобы она жила с нами. Я только за, есть общая с ним дочь, но...Суд, когда девочке было 1,5 года мы проиграли. Муж платит алименты исправно. Сейчас девочке 8. С какого момента суд учитывает мнение ребенка? Девочка реально хочет жить с нами, папу и меня любит, с нами она все выходные, каникулы, и всё лето, с матерью своей скандалит постоянно и просит отдать ёё нам. Мать против, жильё у них имеется, она работает, в приниципе как и мы. Жильё есть, работа есть. Каковы шансы, что дочь его отдадут нам, если она в суде заявит, что хочет с нами жить? Или всё только от судьи зависит?

У мужа от первого брака сын, сейчас 15 лет, когда ребенку было 10 лет, она ушла к другому мужчине, алименты не платила, сын проживал с отцом. Мы прожили 3 года, в официальном браке 2 года, ребёнок живёт с нами. Два дня назад мой супруг умер. Может ли,по закону, ребёнок остаться со мной и продолжать жить в доме бабушки, если он не хочет жить с матерью. И могу ли я подать на пособие по потере кормильца, если ребёнок будет жить со мной. Мать не лишена родительских прав.

Ребёнок от первого брака моего мужа живёт с нами, мать не занимается воспитанием, не интересуется и не звонит, девочке 7 лет. Она прав не лишена, но так как причинила дочке тяжкий вред здоровью, то решением суда определено место проживания девочки с отцом. У её матери помимо девочки ещё трое детей. Муж хочет подать на неё на алименты. Будет она отвечать по закону наравне с мужчинами? Или закон одинаков для всех?

У моего супруга двое несовершеннолетних детей от первого брака 8-ми и 5-ти лет, по решению суда проживают они с матерью. Ежемесячно супруг уплачивает алименты в размере 33%. Муж хочет старшего забрать к себе. Скажите, со скольки лет ребенок имеет право определять с кем из родителей он хочет проживать? И если один ребенок будет проживать у супруга, как будет определяться размер алиментов на второго ребенка?

Ситуация такова: у моего супруга есть сын 9 лет от первого брака. При разводе сын остался с матерью (ему тогда было 7 лет), муж по судебному приказу выплачивал алименты. Ребенок фактически 1 год жил у матери, а потом переехал жить к нам (по обоюдной договоренности с его матерью, чтобы попробовать с кем ребенку будет комфортнее, с отцом или матерью. Но юридически этот момент никак не был закреплен и супруг так же продолжал платить алименты на ребенка, в итоге их получала бывшая жена и тратила на себя). Сейчас ребенок говорит, что хочет жить с отцом. Супруг сказал бывшей жене (БЖ), что хочет приостановить (прекратить) выплаты алиментов, т.к. ребенок проживает с ним. БЖ не хочет лишаться денег и хочет опять забрать ребенка, при этом у нее 5-дн рабочий день с 10-19 и ребенком некому будет заниматься. Ребенок ХОЧЕТ жить с нами. Вопрос таков:

1.БЖ имеет полное право забрать ребенка к себе (т.к. по решению суда он проживает с ней)? и муж фактически не может этому противостоять?

2. Что мы можем и должны сделать юридически чтобы ребенок остался с нами и чтобы не травмировать детскую психику.

3. Куда должны обратиться и какие бумажки, доказательства собрать, т.к. на сколько я понимаю до 10 летнего возраста ребенка в суде его никто не будет спрашивать.

Заранее спасибо. Если можно поподробнее в каких случаях какие последствия могут быть (варианты)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как забрать дочь у мужа? Девочке 12 лет, суд решил, что дочь будет жить с отцом и дочь тоже так хочет. Ноя хочу, чтобы она жила со мной, мне даже жить не начто, а так будут алименты.

Ребёнку 15 лет, она живёт с мамой. Но хочет уехать от матери и жить с отцом. Как можно забрать ребёнка отцу? Отец с матерью не были расписаны и судом не было определённо место жительства ребёнка с матерью. Как забрать ребёнка? Только через суд? А до суда ребёнок не может жить с отцом? Ей плохо с матерью.

У моего мужа от первого брака есть сын (6 лет), который по решению суда проживает с матерью. Мой муж платит алименты. Никаких задолженностей нет. Сейчас его бывшая жена хочет, что бы ребенок проживал с отцом, т.е. с нами.

ВОПРОС: Выплата алиментов моим мужем своей бывшей жене может быть остановлена только через суд или есть форма какого-то соглашения между супругами, что на период проживания ребенка с нами (год, два - пять не понятно чего она хочет) обязанность о выплате алиментов с него снимается? Можно ли как-то решить вопрос без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение