Как супруг может забрать дочь без суда и прекратить выплату алиментов матери в случае, если ребёнок хочет жить с отцом?

• г. Новосибирск

У мужа есть ребёнок от первого брака, девочке 12 лет, она хочет жить с нами, а не с матерью, живут они в другом регионе. Может ли супруг приехать и забрать дочь без суда и как прекратить выплату алиментов матери, если ребёнок будет жить с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Судебное решение по установлению места жительства ребенка есть?

С уважением.

Забрать может, но тогда в суд подаст супруга, вопрос очень деликатный и непростой, в рамках сайта на него ответить не получится.

Здравствуйте.

Отец может забрать ребенка жить к себе и ему ничего за это не будет, если он не лишен и не ограничен в родительских правах и ребенок желает с ним жить.

Если при расторжении брака, судом или соглашением было установлено место жительства ребенка (с матерью), необходимо подать в суд иск об изменении места жительства ребенка и освобождению отца от оплаты алиментов.

С 10 лет, мнение ребенка по данному вопросу обязательно.

Если потребуется помощь, обращайтесь, удачи.