Как юридически оформить переезд ребенка к отцу в другой город?

• г. Казань

Мы с мужем состоим в браке, имеем двоих детей. У супруга от первого брака есть ребенок 10 лет, девочка, она проживает со своей матерью и ее гражданским мужем в другом городе. Муж хочет забрать ребенка к нам, этого же хочет и девочка, ее мать, скорее всего, не будет против переезда девочки. На алименты мать не подавала, девочка на полном содержании отца, неофициально. Скажите пожалуйста, потребуется ли мужу как-то юридически оформлять этот вопрос, или мы просто забираем девочку и переводим ее в другую школу, т.к. никто не против?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Законодатель не предусмотрел форму этого соглашения, однако исходя из защиты прав и интересов ребёнка, а также защиты прав родителей, такое соглашение целесообразно заключать в письменной форме.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это ст.65 СК РФ