Стаж на одном предприятии 22 года. Имею почетные и благодарственные письма. Могу ли я оформить ветерана труда.

• г. Ханты-Мансийск

Стаж на одном предприятии 22 года. Имею почетные и благодарственные письма. Могу ли я оформить ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, с 01.07.2016 требования закона ужесточились: ведомственные награды дают право на почетное звание только в том случае, если награждение ими связано с не менее чем 15-летним стажем работы или службы в соответствующей отрасли. Однако это правило не имеет обратной силы, т. е. не касается тех, кто был награжден указанными знаками отличия до 30.06.2016. Наряду с наличием государственных наград и ведомственных знаков отличия кандидат на присвоение ветеранского звания должен иметь соответствующий трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. Трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. В свою очередь, под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии с пенсионным законодательством. Куда обращаться Порядок и условия того, как получить звание «Ветеран труда», а также предоставляемые меры социальной поддержки, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Как правило, ветеранское удостоверение выдают органы социальной защиты населения по месту жительства. При обращении придется заполнить заявление и предоставить необходимые документы. Практически во всех регионах заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.