Влияет ли алкогольное опьянение на смягчение срока наказания - анализ приговора от октября 2018 года

• г. Саратов

Если в приговоре указано, что преступление совершено в алкогольном опьянении, можно ли писать на смягчении срока наказания! Приговор от октябрь 2018 года!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Алкогольное опьянение не считается обстоятельством отягчающим или смягчающим вину. Однако, судья может посчитать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством согласно п. 1.1 ст. 63 УК РФ. Данная практика уходит корнями к советскому времени.

Можете обжаловать приговор в связи с суровостью и просить смягчить наказание! Алкогольное опьянение этому никак не препятствует!