Проблемы с учителем и дискриминацией - Как защитить ребенка и что делать дальше?

• г. Владимир

Сын учится в 4 классе. Мальчик активный, про таких говорят, что в "***пе шило", неусидчивый (выкрикивает ответы с места), часто конфликтует с учениками (говорит прямо, что думает, ведется на провокации со стороны других учеников). Но при этом рубаха-парень, обидчик, который разбил ему лицо ногами в кровь, извинился и он готов его простить (был у нас такой случай). Голова светлая, учится хорошо. Перешли в эту школу в 3 классе (перемена места жительства). Проблем много, часто общаюсь с администрацией школы, говорим с ним. Он вроде бы и понимает, но не может сдержаться, когда начинают доставать, отсюда наши проблемы. Но это еще полпроблемы, вторая проблема учитель. Она молодой педагог, наш класс у нее первый. Проблем хватает, подходы к детям она не ищет, сама в себе, на уроках стоит бедлам. И так получается. Что таких проблемных у нас в классе - 7 мальчишек, кого-то на учет школы поставили (нас в том числе), кого-то уже в ПДН. Но мы главное зло после того, как произошел конфликт в прошлом году, где ребенок был пострадавший - разбирали эту ситуацию, даже администрация на нашей стороне. Но это предыстория. То, что она показывает детям, что он всегда во всем виноват, мы уже привыкли. Занижает оценки, тоже поправимо есть стимул делать еще лучше. Уже думала об индивидуальном обучении. Как педагог она средненький. Вышла замуж, вся мыслями в семье. Ей ничего уже ни надо. Родители все умоляли, чтобы довела нас до конца 4 класса, не уходила в декрет. Но начался учебный год. В пятницу она позвонила и заявила, что "написала заявление на расчет и в причине указала, что это поведение моего сына, конкретно имя и фамилию. Сказала, что администрация приглашает нас на беседу 17.09 в 14.30. Хорошо, думаю схожу, может быть решим, раз совсем не получается контакта, перейдем на индивидуальное обучение, но к другому учителю. Думаю, как за две недели сын мог ее "достать", если в дневнике ничего нет, от нее замечаний ни в вайбере. Ни в электронке, ни в устной форме нет. От других учителей есть - забыл тетрадь, принести повязку и прочее. От нее ничего. Вечером мне звонит представительница родительского комитета и говорит, что классная просила дословно: "оповестить всех родителей по вайберу, о том, что она уходит и какая причина ухода". Я была в шоке. Это получится форменная травля! Спросила сказала ли она кому-то до разговора с администрацией? Она сказала, что только двоим. Я просила ее потерпеть, потому что этот вопрос решим 17.09 к взаимовыгодному решению. Сегодня утром 16.09 в 08.30. в вайбере в родительском чате появилось следующее сообщение: "Всем доброго утра. Наша классная руководительница ** ** написала завяление об уходе. Причина - не может проводить уроки из-за ученика нашего класса ** ** (фио моего сына). Кто будет дальше вести наших детей, она не знает. Она просила поставить всех в известность". Дальше не буду писать, что творится в вайбере, начиная написанием письма администрации школы, заканчивая угрозами мне и моему сыну! И так далее. Я все понимаю, что профессия сложная. Что дети разные, что нужен подход. И на нас такая же вина, на и учитель виноват. Но вот это, как она могла? Она моего ребенка просто уничтожила. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то статьи о недопустимости подобного поведения учителя? Как можно это классифицировать? Что теперь будет с моим сыном. Могут ли нас выгнать из школы? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, отчислить из школы вас не могут. Нет для этого оснований. На учителя вы можете направить жалобу в департамент образования.